1er Journée des Championnat de Vendée Minimes, Cadets, Juniors, Seniors et Masters

Publié le par Run in CAL

1er Journée des Championnat de Vendée Minimes, Cadets, Juniors, Seniors et Masters

Dimanche 17 Avril avait lieu les Championnats de Vendée Minimes à Masters à Fontenay le Comte. Une Vingtaine de Luçonnais avaient fait le déplacement pour ces championnats de Vendée.

Chez les Minimes Filles :

Claire ORDRONNEAU sur 50m se classe 1er de la finale 2 en 7’’56 ( 7’’52 en série ), sur 200m Haies 4ème en 37’’67, à la Longueur 3m90 et au Poids 8m13. Claire obtient la médaille de bronze grâce au relais 4X60m (celui-ci étant composé de 3 athlètes de Fontenay + Claire ), l’équipe termine 3ème en 32’’48. Lola BOURGUIGNEAU sur 1000m termine 18ème en 4’36’’49.

Chez les Minimes Garçons :

Maxime VRIGNAUD est sacré Champion Départemental au Poids avec un jet à 11m29, il obtient aussi la médaille de bronze à la Longueur et au 200m Haies avec un saut à 5m39 pour le premier et un temps de 33’’00 pour les Haies. Axel MULLER réalise 7’’41 en série, à la longueur 4m49, au Javelot 24m24. Ces deux athlètes + deux athlètes de Fontenay sont Champions Départementaux au Relais 4X60m où ils terminent 1er de leur finale en 29’’13.

Chez les Cadets :

Sacha MARRATIER sur 100m réalise 13’’70. Elle devient Championne Départemental à la Hauteur avec un saut à 1m48 ( Nouveau Record ), elle devient aussi Vice-Championne Départemental au Triple-Saut avec 9m59 ( Nouveau Record ). Tom VERSTRAETE sur 100m réalise 12’’07, sur 200m 25’’79, au Triple-Saut 10m72, Yves-Marie AUDINET sur 100m réalise 12"90, sur 200m 27’’08. Simon CORNU sur 400m Haies réalise 66’’01, au Triple-Saut il obtient la médaille de Bronze avec un saut à 12m07. Alexandre MICHEL devient Champion Départemental au marteau avec un jet à 23m62. Charly NAULEAU sur 800m réalise 2’13’’76.

Chez les Juniors :

Dimitri MICHEL sur 100m réalise 12’’75, sur 200m 25’’96, au Triple-Saut il obtient la médaille de Bronze avec un saut à 11m31. Alexandre BONNAUD devient Vice-Champion Départemental au Marteau avec un jet à 39m06, il obtient aussi la médaille de Bronze au Poids avec un jet à 8m04.

Chez les Espoirs :

Alexis DRAPEAU sur 100m réalise 12’’50, sur 200m 26’’47, il devient Vice-Champion Départemental au Poids avec un jet à 6m47. Anthony PAPIN sur 800m obtient la médaille de Bronze avec un temps de 2’02’’92.

Chez les Seniors :

Jonathan BILLAUD n’arrêtera donc jamais de nous impressionner, sur 800m il devient Champion Départemental en réalisant une excellente performance de 1’55’’02. Pierre-Yves DE MULLENHEIM réalise lui aussi une excellente performance mais ce coup-ci sur 3000m où il devient Champion Départemental en réalisant 8’57’’19. Maud RIVALLAND devient Vice-Championne Départemental au Disque avec un jet à 28m43.

Félicitations à tous les athlètes de leurs performances grâce à vous le club remporte 19 belles Médailles.

Rendez-vous maintenant le Samedi 23 Avril à la Roche sur Yon pour le Challenge Floréal et la 2ème Journée des Championnat de Vendée Minimes.

Encore bravo à vous Tous.

Commenter cet article